Среди всех тупоугольных треугольников, тупой угол которых равен 120, а сумма сторон, его составляющих 4, найти тот, площадь которого максимальна. найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:37
    0
    Обозначим стороны треугольника а и b, тогда

    S = (1/2) * a*b*sin (120) = ab*√3 / 4

    по условию a+b = 4 ⇒ b = 4-a

    S = f (a) = a (4-a) √3 / 4

    найдем экстремум функции ...

    f ' (a) = √3 - a√3 / 2 = 0

    a = 2

    ⇒ площадь максимальна, если стороны, образующие угол, равны и равны 2))

    S = ab*√3 / 4 = √3