В равнобедренном треугольнике ABC известно, что AB=BC, угол B=48, отрезки AT и AM-высота и биссектриса треугольника соответственно. Найдите угол TAM.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:42
    0
    1) Т. к. треугольник АВС равнобедренный, а угол В=48, и сумма углов треугольника равна 180 градусов, то углы А и С =

    (180 - 48) : 2 = 66

    2) Т. к. АМ-биссектира, то угол ВАМ = углу МАС

    66:2=33

    3) АТ-высота, сл-но треугольник АТС-прямоугольный, т. е. угол АТС = 90, угол АСТ=66, отсюда угол ТАС равен

    90-66 = 24

    4) угол ТАМ равен Угол МАС минус угол ТАС

    33-24=9

    угол ТАМ равен 9 градусов