Хорда окружности длиной 10 см стягивает дугу 60 0. Найти диаметр окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:05
    0
    Длина хорды 10 см;

    центральный угол, проведенный из центра окружности к концам хорды, равен 60⁰; -полученный треугольник (стороны 2 радиуса и хорда) - равносторонний, значит, радиус окружности равен длине хорды,

    R=10 см;

    D=2·R=2·10=20 (см)