В равнобедренном треугольнике с основанием 8 см и боковой стороной 5 см найдите наибольшую высоту.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:34
    0
    По условию р/б треугольник с тупым углом при вершине. Наибольшая высота будет опущена к продолжению боковой стороны (расположена вне треугольника), найдем её.

    Пусть х (см) длина продолжения боковой высоты до точки основания высоты. Высота образовала два прямоугольных треугольника, выразим высоту в каждом из них по т Пифагора, получаем:

    25-x^2 = 64 - (5+x) ^2

    25-x^2 + 25 + 10x + x^2 = 64

    10x = 64 - 50

    10 х=14

    х=1,4 (см) длина продолжения боковой стороны

    По теореме Пифагора находим высоту:

    √ (25-1,96) = √23,04 = 4,8 см - длина наибольшей высоты