Парабола проходит через точки A (0; 4), B (1; - 1), C (2; - 4). Найдите координаты её вершины.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:34
    0
    Сначала найдем саму функцию вида у=ax^2+bx+с, заменив переменные a, b и c числами. Для этого подставляем известные значения х и у:

    а*0+b*0+с=4, отсюда находим с=4

    a*1+b*1+4=-1, отсюда находим а=-5-b

    (-5-b) * 4+b*2+4=-4, отсюда находим b=-6 и подставляя это значение во второе уравнение находим, что a=1

    Теперь ищем ее вершину:

    По формуле вершин для парабол: х=-b/2a; y = (b^2-4ac) / 4a, отсюда находим х = - ((-6) / 2*1) = 3; у = - (((-6) ^2-4*1*4) / (4*1)) = - 5

    Альтернативно можно было бы решить через производную, результат бы не изменился.

    Ответ: координатой вершины является точка (3|-5).