Парабола проходит через точки K (0; 5), L (4; - 3), M (-1; 2). Найдите координаты её вершины.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:03
    0
    Уравнение параболы имеет вид

    у=ax²+bx+c

    Подставим координаты каждой точки

    K (0; 5) х=0 у=5 5=a·0²+b·0+c ⇒ c=5 Значит у=ax²+bx+5

    L (4; - 3) х=4 у=-3 - 3=a·4²+b·4+5 16a+4b=-8

    M (-1; 2) x=-1 y=2 2=a· (-1) ²+b· (-1) + 5 a-b=-3

    Решаем систему двух уравнений

    16a+4b=-8

    a-b=-3

    Умножаем второе уравнение на 4

    16a+4b=-8

    4a-4b=-12

    20a=-20

    a=-1

    b=a+3=-1+3=2

    Уравнение параболы

    у=-х²+2 х+5

    Выделим полный квадрат

    -х²+2 х+5 = - (х²-2 х-5) = - (х²-2 х+1-1-5) = - (х-1) ²+6

    Координаты вершины (1; 6)