Длины катетов прямоугольного треугольника АВС равны 9 и 12. Найдите длину гипотенузы этого треугольника и длину опущенной на гипотенузу высоты.

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 16:09
    0
    X-гипотенуза x^2 = 9^2*12^2=225 x=15
  2. 23 мая, 17:48
    0
    Гипотенуза по т. Пифагора

    √9²+12²=√81+144=√225=15

    h=√ca+cb a, b пишутся маленькми (как ², только снизу)

    са=a²/c=144/15=9.6

    cb=b²/c=81/15=5.4

    h=√9.6+5.4=√16=4