Длины катетов прямоугольного треугольника равны m и n. Найдите длину высоты этого треугольника, опущенной на гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 15:33
    0
    метод площадей. С одной стороны площадь треугольника равна

    половине произведения катетов

    . m· n/2

    с другой - половине произведения высоты на гипотенузу h·c/2; с=√ (m²+n²)

    m · n/2=h·c/2⇒ h=m·n/с=m·n/√ (m²+n²)

    Ответ: h=m·n/√ (m²+n²)