В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, радиус вписанной окружности равен 2, Найди площадь треугольника АВС, если АВ = 12

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:13
    0
    По моему r=2 см это радиус вписанной окружности.

    В прямоугольном треугольнике есть такие формулы:

    r = (a+b-c) / 2

    a^2+b^2=c^2

    a, b-катеты, с-гипотенуза, r-радиус вписанной окружности.

    Если подставить все числа, которые даны в задаче, то получится простая система уравнений:

    a+b=14

    a^2+b^2=100

    Из этой системы надо найти "а" и "b", а затем уже можно найти и площадь треугольника по формуле S = (a*b) / 2

    Вот и всё решение.