Найдите смежные углы и постройте их, если градусные меры этих углов относятся как 5:7

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:14
    0
    Сумма смежных углов=180 градусов. пусть 1 угол будет 5 х, тогда второй = 7 х. получаем уравнение - 5 х+7 х=180. 12 х=180. х=15, следовательно первый угол равен: 5*15=75, а второй - 7*15 = 105 градусов. Ответ: 75, 105.