Через точку А и B, что лежат на кругах верхнего и нижнего основания цилиндра и не принадлежат одной образующей, проведено плоскость параллельно оси цилиндра. Расстояние от центра нижнего основания к этой плоскости равно 2 см, а плоскость созданого сечения - 60√2 см^2. Определите длину отрезка АB (в см), если площадь боковой поверхности цилиндра равно 20 √30 п см^2.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:26
    0
    АВ = 18 см.

    Радиус основания обозначим за х. Образующую цилиндра за у.

    Тогда хорда окружности основания, по которой его пересекает плоскость сечения, равна 2*√ (х^2 - 4) - как основание равнобедренного треугольника с высотой, равной 2.

    Площадь сечения равна 2*у*√ (х^2 - 4) = 60√2 (первое уравнение).

    Площадь боковой поверхности цилиндра равна 2*π*х*у = 20√30 π (второе уравнение).

    Объединяя два уравнения в систему и решая ее, получаем:

    х - радиус основания - равен √10

    у - длина образующей цилиндра - равна 10√3

    Хорда окружности основания - прямая пересечения плоскости сечения и основания цилиндра - равна 2*√ ((√10) ^2 - 4) = 2√6.

    Отрезок АВ - диагональ прямоугольника сечения со сторонами 2√6 и 10√3 - (согласно теореме Пифагора) равна √324 = 18 см.

    Ответ: 18 см.