В равнобедренной трапеции основания равны 23 см и 7 см, а боковая сторона равна 17 см. найдите площадь и периметр трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:14
    0
    1. (23-7) : 2=8 (см) - один из катетов в прямоугольном треугольнике.

    2. По т. Пифагора:

    17*17=8*8+x*x, отсюда x=15 (см) - высота трапеции.

    3. S трапеции = (7+23) : 2*15=225 (см2)

    4. P трапеции = 7+23+17*2=64 (см)

    Ответ: 64 см, 225 см2.