Дан прямоугольный треугольник АВС. В него вписана окружность. Площадь треугольника 24, r=2. Найти R.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:50
    0
    Для прямоугольного треугольника:

    S=p*r, где p - полупериметр, а r - радиус вписанной окружности.

    Найдем р=S/r или р=24/2=12. Значит периметр равен 24.

    С другой стороны, радиус вписанной окружности прямоугольного треугольника r = (a+b-c) / 2, где a, b - катеты, с - гипотенуза.

    Отсюда (a+b-c) = 4. (1)

    Мы нашли, что (a+b+c) = 24. (2). Из системы уравнений (1) и (2) находим, что гипотенуза с=10.

    Но в прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, то есть R=c/2 или R=10:2=5.

    Ответ: R=5.