Периметр ромба равен 170 см, а одна из его диагоналей равна 75 см. Найдите длину другой диагонали ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:33
    0
    Если известен периметр, то можно найти сторону ромба 170:4 = 42,4

    Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника, у каждого гипотенуза - сторона ромба, а катеты - половинки диагоналей. применим к одному Δ т. Пифагора.

    x^2 = 42,5^2 - 37,5^2

    x^2 = 400

    x = 20 (это половина диагонали.)

    вся диагональ = 40