Помогите! плииз!

Отрезок ВD является биссектрисой треугольника ABC. а) Найдите АВ, если ВС=9 см, АD=7,5 см, DC=4,5 см. б) Найдите DC, если АВ=30, AD=20, ВС=16.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:08
    0
    а) BD - биссектриса, из этого следует, что AD/AB = DC/BC; 7,5/AB = 4,5/9; 5/AB = 3/9; AB = 15.

    Ответ: 15