Большое основание трапеции 8 см, меньшее на 3 см меньше средней линии, найти меньшее основание и среднию линию трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:07
    0
    X основание

    x+3 сред. линия

    (8+x) / 2 = x+3 (по теор. средняя линия трапеции равна полусумме оснований)

    8+x = 2x+6

    x=2

    x+3 = 5

    ответ: 2, 5