Точка с середина отрезка АВ. параллельные прямые, проходящие через точки А, В, С пересекают плоскость а в точках А1, В1, С1 соответственно. найдите СС1 если АА1=3 см, ВВ1=5 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:17
    0
    АА1 В1 В - трапеция, так как АА1 параллельна ВВ1, а А1 В1 - проекция АВ на плоскость α, то есть А1 В1 лежит в одной плоскости с АВ. Тогда СС1 - средняя линия этой трапеции (так как С - середина отрезка АВ и СС1 параллельна отрезкам АА1 и ВВ1. Отсюда СС1 по формуле средней линии трапеции равна (1/2) * (АА1+ВВ1) = (1/2) * (3*5) = 4 см.

    Ответ: СС1 = 4 см.