Б7 Основание пирамиды - треугольник со сторонами 20, 21 и 29 см Высота пирамиды 10 см Найти объем пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:03
    0
    Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту. Высота пирамиды задана, значит надо найти площадь основания. Применим формулу Герона S = корень из р (р-а) * (р-b) * (p-c) ; где р - полупериметр треугольника, р = (20+21+29) / 2 = 35; а, b, c - длина сторон треугольника. Тогда S = корень из 35 (35-20) (35-21) (35-29) = корень из 35*15*14*6 = корень из 44100 = 210. Объем пирамиды V=210*10/3 = 700