Очень нужна помощь. Напишите решение данных задач.

1) Основание пирамиды прямоугольник, длинна сторон которого 6 см и 8 см. Все боковые стороны пирамиды 13 см длинной. Вычисли высоту пирамиды.

2) Основание треугольной пирамиды прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см, высота пирамиды 8 см там находится высота прямого угла. Вычисли площадь и объем пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:17
    0
    1) Если все боковые стороны (это рёбра) пирамиды имеют одинаковую длину, то их проекции на основание - радиусы R описанной окружности вокруг основания.

    Радиус равен половине диагонали основания.

    R = √ (3² + 4²) = 5 см.

    Тогда высота Н пирамиды равна:

    Н = √ (13² - 5²) = √ (169 - 25) = 12 см.

    2) Будем считать, что в задании имеется в виду, что высота пирамиды проецируется на основание в вершину прямого угла.

    Тогда 2 боковых грани пирамиды вертикальны, одна - наклонная.

    Гипотенуза основания равна √ (9² + 12²) = 15 см.

    Высота основания на гипотенузу равна (9*12) / 15 = (36/5) = 7,2 см.

    Высота наклонной боковой грани равна √ (8² + 7,2²) = 0,8√181 ≈ 10,7629 см.

    Теперь можно определить площади боковых граней.

    Sбок = (1/2) * (6*8 + 12*8 + 15 * (4/5) √181) = (72 + 6√181) см².

    Площадь основания Sо = (1/2) (9*12) = 54 см².

    Полная площади пирамиды равна 54 + 72 + 6√181 = 126 + 6√181 см².

    Объём пирамиды равен (1/3) * 54*8 = 144 см³.