В прямоугольный треугольник катеты которого равны 3 см и 4 см вписана окружность. найти радиус окружности

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:17
    0
    найдем катет по теореме пифагора: 9+16=25=5

    так как в треугольник вписана окружность то радиус вписанной окружности найдем по формуле : r = а+b-с / 2, 3+4-5/2=r=1