Основанием прямой призмы служит прямоугольник со сторонами 15 см и 13 см. а боковое ребро 24 см. найдите Sполн

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:50
    0
    Ну если стороны 15 и 13 см это катеты, то:

    По т. Пифагора: a² + b² = c²,

    15² + 13² = c²,

    c² = 225 + 169

    c² = 394

    c = √394.

    Найдем площадь основания, для прям-го тр-ка есть такая формула:

    Sосн = 1/2 * a * b, где a и b - катеты,

    Sосн = 1/2 * 15 * 13 = 97,5 см².

    Теперь найдем площадь боковой стороны:

    Sбок1 = a * b (т. к. это прямоугольник) = 24 * 15 = 360 см²

    Sбок2 = a * b = 24 * 13 = 312 cм²

    и Sбок3 = a * b = 24 * √394 = 24√394 см²

    Sбок = Sбок1 + Sбок2 + Sбок3 = 360 + 312 + 24√394 = 672 + √394 см²

    Sполн = 2Socн + Sбок = 195 + 672 + 24√394 = 867 + 24√394 см²

    Как-то так, но ты поставил корявое условие, нужно было сказать какие именно стороны по 15 и 13.