Как найти 2 стороны прямоугольника если периметр 24 см а площадь 34 квадратных см

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:37
    0
    Обозначим соседние стороны прямоугольника за a и b. Тогда P=2 (a+b), S=ab - формулы периметра и площади прямоугольника. Таким образом, 2 (a+b) = 24, ab=34.

    Выразим b из первого равенства - 2 (a+b) = 24 ⇒ a+b=12 ⇒ b=12-a

    ab=34 ⇒ a (12-a) = 34 ⇒ 12a-a²=34 ⇒ a²-12a+34=0. Решим это квадратное уравнение:

    a²-12a+34=0, D=12²-4*34=144-136=8, √D=2√2

    a1 = (12+2√2) / 2=6+√2, a2 = (12-2√2) / 2=6-√2.

    Если a=6+√2, то b=12-6-√2=6-√2. Если a=6-√2, то b=6+√2. Таким образом, одна сторона прямоугольника равна 6-√2, а другая 6+√2. Нетрудно убедиться в том, что периметр и площадь будут равны 24 и 34 соответственно.