В треугольнике АВС АС = ВС, АВ=25, высота АН равна 15. Найдите cos А

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:35
    0
    По теореме Пифагора найдем НВ: НВ = √АВ²-АН²=√625-225=20.

    Так как АС=ВС, то треугольник равнобедренный, значит углы В=А, то есть их косинусы тоже равны, тогда cos А = cos В=НВ/АВ=20/25=4/5