Стороны пар-ма относятся как 1:2, а его периметр равен. 30 см. найдите стороны пар-ма

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:19
    0
    Р = (a + b) * 2 a = x b = 2x P = 30 см

    (х + 2 х) * 2 = 30

    6 х = 30

    х = 30 : 6

    х = 5 (см) - сторона а

    5 * 2 = 10 (см) - сторона b

    Проверка: (5 + 10) * 2 = 15 * 2 = 30 (см) - периметр параллелограмма

    1 : 2 = 5 : 10, так как 0,5 = 0,5

    Ответ: а = 5 см; b = 10 см.