Основание пирамиды - правильный четырехугольник со стороной 14 см. Вычислите площадь поверхности пирамиды, если двугранные углы при основании пирамиды равны 60°

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:47
    0
    В основании правильный четырехугольник - квадрат его площадь равна 14^2 = 196. Площадь боковой поверхности пирамиды равна произведения полупериметра основания на апофему. Апофема (высота боковой грани) равна это гипотенуза в треугольнике состоящем из высоты пирамиды, радиуса вписанной окружности в основание пирамидыю Радиус равен половине стороны квадрата = 7. В этом треугольнике по условию угол равен линейному углу двугранного угла и равен 60 градусов. Второй угол равен 30 градусов. Гипотенуза значит в 2 раза больше катета, лежащего против угла в 30 градусов, т. е. равна 14. Площадб боковой поверхности равна 1/2*14*4*14 = 392. Вся поверхность равна 392+196=588