Основание пирамиды - ромб с тупым углом α. Все двугранные углы при основании пирамиды равны β. Найдите площать полной поверхности пирамиды, если её высота равна H.

Буду очень благодарен тому, кто решит эту задачу.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:41
    0
    найдем высоту боковой грани H'=H/sinβ

    найдем половину высоты основания h/2=H/tgβ = > высота основания h=2H/tgβ

    угол между высотой основания (опущенной из вершины) и стороной основания а

    равен (α-90), тогда сторона основания равна а=h/cos (α-90) = 2H/[tgβ*cos (α-90) ]

    S осн.=ah=2H/[tgβ*cos (α-90) ]*2H/tgβ = (2H/tgβ) ^2*1/cos (a-90)

    S бок. пов=4 * (1/2*aH') = 2H/sinβ*2H/[tgβ*cos (α-90) ]

    Sполн.=S осн.+S бок. пов=

    = (2H/tgβ) ^2*1/cos (a-90) + 2H/sinβ * 2H/[tgβ*cos (α-90) ]=

    = (2H) ^2/cos (a-90) * (1/tgβ) ^2+1/sinβ * 1/tgβ) =

    = (2H) ^2/cos (a-90) * (1/tgβ) ^2+1/[sinβ * cos β/cos β] * 1/tgβ) =

    = (2H) ^2/cos (a-90) * (1/tgβ) ^2+1/cos β * 1 / (tgβ) ^2) =

    = (2H) ^2/[cos (a-90) * (tgβ) ^2] * (1+1/cos β)