Основание пирамиды-ромб со стороной 14 см и острым углом 60°

Двугранные углы при основании пирамиды равны 45°. Вычислите объем пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:40
    0
    Наверно как то так-площадь ромба=14*14*sin60=98 * (корень из 3) см^2. Площадь ромба=а*h, значит, высота ромба=S:а = (98 * (корень из 3)) : 14=7 * (корень из 3) см. Половина высоты ромба равна высоте пирамиды (это следует из условия, что двугранные углы при основании пирамиды равны 45 гр.) высота пирамиды=7/2 * (корень из 3) см. объем пирамиды=1/3*Sосн*h объем пирамиды=1/3*98 * (корень из 3) * 7/2 * (корень из 3) = 343 см^3