основание пирамиды ромб со стороной 10 см. высота пирамиды - 6 см. Найти объем пирамиды, если все двугранные углы при ее основании равны 45 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:38
    0
    Проводим через высоту пирамиды плоскость, перпендикулярную любой стороне основания. На боковом ребре получаем апофему, а на основании, в качестве проекции апофемы, отрезок, перпендикулряный стороне. Поскольку все двугранные углы равны, то длина этого отрезка не зависит от стороны. То есть вершина проектируется в центр вписанной окружности. Более того, раз углы по 45 градусов, то радиус равен высоте, то есть 6. Площадь основания равна полупериметру, умноженному на радиус, то есть (10+10+10+10) * 6/2 = 120, а объем = (1/3) * 120*6 = 240;