Основание пирамиды ромб со стороной 12 м и острым углом 60 градусов. Двугранный углы при основании пирамиды равны 45 градусов.

Вычислите длину высоты пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:01
    0
    Угол 60, значит диагональ его делит на два по 30

    обозначим один из получившихся треугольников в основании АВС, он прямоугольный по св-ву ромба, уголА=30, значит ВС=1/2 АВ=1/2*12=6 (см)

    по среднему геометрическому СВ=√АВ*СН, СН - высота к АВ, значит 6=√12*ВН, ВН=3

    в треугол СНВ, по теор Пифагора СН=√ СВ²-НВ²=√27=3√3

    Отсюда, т. к. двугранный угол равен 45, значит треугольник через вершину пирамиды М, треугол МСН - р/б и МС=СН=3√3 (см)