Двугранные углы при основании пирамиды равны. основанием пирамиды является квадрат со стороной 8 см. высота пирамиды равна 3 см. найти площадь боковой поверхности пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:20
    0
    Если все двугранные углы при ребрах основания равны, то вершина пирамиды проецируется в центр вписанной в основание окружности, то есть в центр квадрата (основания). Итак, пирамида правильная. Тогда из прямоугольного треугольника (высота и половина основания - катеты, а апофема - гипотенуза) по Пифагору находим эту апофему. Она равна √ (9+16) = 5 (эту величину можно найти без вычислений, так как треугольник пифагоров: стороны его 3,4 и 5) Тогда одной площадь грани равна половина стороны основания, умноженная на апофему: 5*4=20 см. А площадь боковой поверхности пирамиды (это 4 равных грани) равна 20*4 = 80 см².