Диаметр шара 2m. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 градусов к нему. Найти длину линии пересечения сферы этой плоскостью

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:33
    0
    Сферу диаметром 2m, с центром О пересекает плоскость α. По условию диаметр сферы (шара) равен 2m. значит ОА=m.

    ОС⊥АВ. АВ - это диаметр круга, по которому плоскость α пересекла сферу.

    ΔАОС - прямоугольный, равнобедренный: АС=ОС=х.

    АС²+ОС²=ОА²,

    х²+х²=m²,

    2 х²=m²,

    х²=m²/2,

    х=m/√2. Необходимо найти длину окружности. радиус которой мы определили R=m/√2.

    Длина окружности вычисляется по формуле С=2πR=2πm/√2=mπ√2.

    Ответ: mπ√2.