Диаметр шара равен 2 р. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 градусов к нему. Найдите длину линии пересечения сферы этой плоскостью. Спасите

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:23
    0
    Диаметр шара равен 2m. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 * к нему. Найдите длину линии пересечения сферы этой плоскостью.

    Всякое пересечение шара плоскостью есть круг. Так как плоскость проходит через конец диаметра, то одна точка образовавшегося круга принадлежит ему и диаметру.

    Граница круга - окружность, проведем хорду в ней так, чтобы одна точка принадлежала концу диаметра шара, а другую так, чтобы в итоге хорда пересекала центр окружности.

    Разделим диаметр шара пополам и соединим точку, являющуюся его серединой, с точкой хорды окружности, но не принадлежащей диаметру.

    Образуется треугольник, две стороны которого равны, так как являются радиусами шара, это в свою очередь следует из того, что оба соединяют его центр с одной из точек поверхности шара.

    Угол между основанием и одной боковой стороной, нам известен, он равен углу между плоскостью и диаметром шара - 45*.

    Соответственно и второй угол при основании будет равен 45*, а третий - 90*, согласно теореме о сумме углов треугольника.

    Из соотношений сторон в прямоугольном треугольнике можно легко найти диагональ сечения:

    a = b : cos 45*

    a = b : sqrt (0,5)

    b нам известен, это половина диаметра шара - его радиус.

    a = m : sqrt (0,5) = sqrt (2) m

    Длина окружности рассчитывается по формуле:

    l = 2nR

    l = (sqrt (2) * m : 2) * 2 * n

    l = sqrt (2) mn

    *n = Число Пи.