Соотношение катетов прямоугольного треугольника 12:5, а гипотенуза - 39 см. Найти стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:44
    0
    (12x) ² + (5x) ²=39²

    144x²+25x²=39²

    169x²=39²

    13²x²=39²

    x² = (39:13) ²

    x=3

    Стороны треугольника 12*3=36

    5*3=15