Катет и гипатинуза прямоугольного треугольника равны 24 и 51. Найдите высоту, проведённую к гипотинузе.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:47
    0
    А=24

    с=51

    высоту проведенная к гипотенузе можно найти через площадь

    S=1/2 · h · c ⇔ h = 2S / c

    Площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катеов

    Второй катет находим по теореме пифагора

    b=√ (c² - a²) = √ (51² - 24²) = 45

    S=1/2 · a · b = 1/2 · 24 · 45 = 540

    Значит высота равна

    h = 2 · 540 / 51 = 360 / 17