Через середину K гипотинузе AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке D, а другая - катет BC в точке E. Найдите отрезок DE, если AB=12 см

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:15
    0
    Точка D - cередина C, точка Е - середина ВС (теорема Фалеса).

    DE - средняя линия треугольника АВС ⇒ DE=1/2·АВ=1/2·12=6 (cм)