Помогите решить задачу по геометрии! : Через середину P гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке F, а другая - катет BC в точке K. Найдите отрезок FK, если AB=16 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:08
    0
    Признак средней линии в треугольнике: если отрезок соединяет середину стороны с точкой на другой стороне и параллелен третьей стороне, то он является средней линией.

    P - середина AB

    PF||BC = > PF - средняя линия (по признаку) = > F - середина AC.

    PK||AC = > PK - средняя линия (по признаку) = > K - середина BC.

    FK - средняя линия (по определению: соединяет середины сторон).

    Средняя линия в треугольнике соединяет середины сторон, параллельна третьей стороне и равна ее половине.

    FK=AB/2=16/2=8