3. Даны точки: А (3; 2), В (-2; -1), С (1; 3), Д (-4; 3), найти: а) координаты вектора м=2 АВ-СД; б) длину вектора ВД и угол, который он образует с осью Ох; в) угол наклона прямой АВ к оси Ох; г) уравнение прямой, проходящей через середину отрезка ВД параллельно прямой АВ. Построить эти прямые; д) скалярное произведение вектора м и вектора н=2 АС+ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:15
    0
    А) координаты вектора АВ = (-5; -3), вектора СД = (-5; 0), тогда координаты вектора м = (2 * (-5) - (-5) ; 2 * (-3) - 0) = (-5; -6).

    б) длина вектора ВД = квадратный корень из (-4+2) 2 + (3+1) 2 = кв. корень из 20=2 кв. корень из 5 Ответ; :2 √5

    тангенс угла наклона прямой находим из отношения (у1-у2) / (х1-х2) tga=3/5. угол а=arctg3/5

    г