Площадь прямоугольника равна 24 квадратных см, а его стороны относятся как 2:3. Чему равно диагональ прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:47
    0
    S=ab

    Пусть меньшая сторона прямоугольника равна 2 х, тогда большая равна 3 х, по условию задачи составляем уравнение: 2x*3x=24; 6x^2=24; x^2=/frac{24}{6}; x^2=4; x>0; x=2;

    значит стороны прямоугольника равны 2*2=4 см и 3*2=6 см

    По теореме Пифагора диагональ прямоугольника равна cм