В равнобокой трапеции, длины оснований которой равны 21 и 9, высота равна 8. найти радиус окружности описанного круга

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:49
    0
    Теорема пифагора

    10,5^2+x^2=R^2

    4,5^2 + (8+x) ^2=R^2

    10,5^2+x^2=4,5^2 + (8+x) ^2

    26=16x

    x=1,625-расстояние от середины большего основания до центра описанной окружности

    R^2=10,5^2+1,625^2

    R=10,625 см