В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 20 корень из 3, а сторона AB равна 40. Найдите cosB.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:39
    0
    В данном случае соsВ=ВН/АВ

    ВН неизвестно, найдем ее по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВН:

    ВН=√АВ^2-СН^2=1600-1200=400=20

    Теперь находим cosB=20/40=1/2

    Ответ: 1/2 или 0,5