Найдите высоты равнобедренного треугольника с основанием 6 см и боковой стороной 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:14
    0
    В равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам. Следовательно получаем прямоугольный треугольник, в котором нам известна гипотенуза 5 см (боковая сторона) и один из катетов 3 см (основание делим пополам).

    По теореме Пифагора ("квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов") определим значение второго катета. Обозначим катет за Х.

    Х^2 + 3^2 = 5^2

    x^2 + 9 = 25

    x^2 = 25-9

    х^2 = 16

    x=4

    Высота к основанию равна 4 см.

    Вычислим площадь треугольника: S = (a*h) / 2, где а - основание треугольника, h - высота к основанию.

    S = (6*4) / 2=12

    Зная площадь треугольника вычислим высоту к боковой стороне.

    h1 = (2*S) / b, где b - сторона равнобедренного треугольника, h1 - высота к боковой стороне

    h1 = (2*12) / 5 = 4,8 см

    Высоты к равным сторонам равны.

    Ответ: высота к основанию 4 см, высота к боковой стороне 4,8 см