5) Найти высоты равнобедренного треугольника с основанием 6 см и боковой стороной 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:13
    0
    PS: рисуем треугольник равнобедренный треуг АВС, где основание АС, левая бок. сторона АВ и правая ВС. Проводим с вершишы В высоту ВМ

    Дано: треуг АВС-равн, АС=6 см., АВ=5 см

    Найти: ВМ=?

    Решение:

    Рассмотрим треуг. АВС

    1) треуг АВСравноб. по усл.

    2) АВ=ВС=6 см, по определению равн. треуг.

    3) т. к. ВМ высота, то она является и медианой - по свойству равноб. треуг. Значит АМ=МС=6:2=3 см.

    Рассмотрим треуг АВМ

    1) треуг АВМ прямоуголь. т. к. ВМ высота, то <АМВ=<ВМС=90°

    2) Найдём ВМ, через теорему Пифагора

    5^2=3^2+ВМ^2

    ВМ^2=25-9=16

    ВМ=√16=4 см

    Ответ: ВМ=4 см.