Доказать что в треугольнике угол между биссектрисой и высотой исходящей из одной вершины равен полуразности углов при двух других вершинах

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:10
    0
    1. Нарисуйте чертеж.

    2. Угол между биссектрисой и высотой обозначьте за X.

    3. Угол между высотой и ближней к ней стороной Δ - за Y.

    4. Тогда угол между биссектрисой и ближней к ней стороной Δ будет = X+Y.

    5. Выразите все остальные углы Δ: это легко, т. к. в данном Δ будут два прямоугольных Δ.

    6. Вы получите, что два угла при других вершинах Δ будут = 90-Y и 90-2X-Y. Их разность будет = 2X.

    7. Следовательно, угол между биссектрисой и высотой (мы его приняли за Х) равен полуразности углов при других двух вершинах (эта разность = 2 Х).