Площадь трапеции равна 594 см (в квадрате), высота 22 см, а разность оснований 6 см. Найдите основания трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 11:14
    0
    1) Пусть х большое основание, тогда у другое основание. Составим систему уравнения:

    (х+у) * 1/2*22=594

    х-у=6

    и решим её.

    2) х-у=6

    х=6+у вставим в первое уравнения:

    (6+у+у) * 1/2*22=594

    (6+2 у) * 11=594

    66+22 у=594

    22 у=594-66

    22 у=528

    у=528:22

    у=24 (меньшее основание)

    3) В уравнение х=6+у вставим у=24 и решим:

    х=6+24

    х=30 (большое основание)

    Ответ: большое основание равно 30 см, а малое 24 см.