В прямоугольным треугольнике АВС угол С прямой АВ=26, катеты относятся как 5:12 нйдите больший катет

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 11:31
    0
    На одну часть приходится кор из 25+144=13 26/13=2 больший катет12*2=24
  2. 16 июня, 14:10
    0
    Пусть катеты имеют длину 5 х и 12 х, по теореме Пифагора 25x^2+144x^2=676, значит 169x^2=676, получаем x^2=4, значит x=2, следовательно наибольший катет 12x=12*2=24