Диагональ осевого сечения цилиндра равна 12 и составляет с плоскостью основания угол 30 (град.).

Найдите площадь поверхности цилиндра и его объем.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:56
    0
    1. Определяем диаметр основания, по т. Пифагора

    cos = d/b - косинус угла это отношение прилежащего катета к гипотенузе

    d = b * cos30 = 12 * √3/2 = 6√3 (см),

    Тогда радиус основания в 2 разы меньше диаметра

    r = d/2 = 6√3/2 = 3√3 (см)

    2. Высота

    sin = h/b - это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    h = b * sin30 = 12*1/2 = 6

    3. Определяем объём

    V = πr²h = π * (3√3) ²*6 = 162π (см³).

    4. Определяем площадь полной поверхности

    S = 2πr * (r+h) = 2π*3√3 * (3√3+6) = 54π + 36π√3 (см²).

    Ответ: V=162π (см³), S = 54π + 36√3 (см²).