Высота равностороннего треугольника равна 2 корень из 3 Найдите его периметр

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:42
    0
    Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник (гипотенузой которого является одна из сторон равностороннего прямоугольника). катет прилежащий к прямому углу равен половине гипотенузы, т. к. высота в равностороннем треугольнике явяется и биссектрисой и высотой, т. е. высота основание на 2 равные части. = = > Мы можем воспользоваться теоремой Пифагора и составить уравнение:

    (0,5x) ^2 + (2√3) ^2=x^2

    0,25x^2+12=x^2

    12=0,75x^2

    x=√ (12/0,75)

    x=4 - 1 cторона равностороннего треугольника = = >, что периметр его равен 4*3=12