Один из углов прямоугольника равен 60°а сумма гипотенузы м меньшего катета равна 42 см найти гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:06
    0
    Пусть меньший катет a, больший b, гипотенуза c.

    Т. к. треугольник прямоугольный - то по теореме Пифагора.

    c²=a²+b²

    a+c=42

    По теореме синусов

    sin 30°=a/c=1/2

    c=2a

    a+2a=3a=42

    3a=42

    a=14

    c=28 гипотенуза