Найдите катет прямоугольнава треугольника, если гипотенуза равна 5 см, а больший катет 4 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:46
    0
    Дано: Найти:

    АВ (больший катет) АС

    ВС (гипотенуза)

    Решение:

    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.⇒ ВС²=АС²+АВ²

    5²=АС²+4²

    АС²=5²-4²=25-16=9

    √9 = 3