В треугольнике авс угол с равен 90 градусов, ас раен 9, tg a равен 8/15 найти ав

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:30
    0
    Треугольник прямоугольный, угол С=90, значит

    tg A=ВС: АC

    tg A = 8/15, тогда ВС/АC=8/15

    ВС=8 х,

    АC=15 х и АС = 9

    9 = 15 х

    х = 9/15

    х = 0,6

    ВС = 0,6*8 = 4,8

    АВ^2=ВС^2+СА^2

    AB^2 = 4.8^2 + 9^2

    AB^2=104.04

    AB=10.2